AU Admission 2021: इलाहाबाद यूनिवर्सिटी में यूजी और पीजी में एडमिशन के लिए आवेदन शुरू, ऐसे करें अप्लाई Digital Education Portal

Allahabad University Admission 2021-22 : इलाहाबाद विश्वविद्यालय एवं कॉलेजों में सत्र 2021-22 में दाखिले के लिए 11 सितंबर से आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है।
Allahabad University Admission 2021-22 : इलाहाबाद यूनिवर्सिटी में एडमिशन लेने के इच्छुक उम्मीदवारों का इंतजार खत्म हो गया है। इलाहाबाद विश्वविद्यालय एवं कॉलेजों में सत्र 2021-22 में दाखिले के लिए 11 सितंबर से आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है। जो उम्मीदवार इस साल अंडर ग्रेजुएट और पोस्ट ग्रैजुएट कोर्स में एडमिशन (Allahabad University Admission 2021) लेना चाहते हैं वो 3 अक्टूबर, 2021 तक आधिकारिक वेबसाइट www.aupravesh2021.com पर आवेदन कर सकते है।
16 शहरों में ऑनलाइन और ऑफलाइन मोड होगी परीक्षा
प्रवेश प्रकोष्ठ के निदेशक प्रो. आईआर सिद्दीकी ने कहा कि अक्तूबर के दूसरे सप्ताह से अलग-अलग पाठ्यक्रमों के प्रवेश परीक्षाएं शुरू होंगी। पीएचडी में प्रवेश के लिए अभी आवेदन नहीं शुरू होगा। प्रवेश परीक्षा देशभर के 16 शहरों में ऑनलाइन और ऑफलाइन मोड में कराई जाएगी। जल्द ही पाठ्यक्रमवार प्रवेश परीक्षा की तिथि भी जारी कर दी जाएगी। प्रवेश परीक्षा में माइनस मार्किंग नहीं होगी।
ऐसे करें अप्लाई:—
— उम्मीदवार आवेदन करने के लिए सबसे पहले ऑफिशियल वेबसाइट- aupravesh2021.com पर जाएं।
— वेबसाइट की होम पेज पर varsity Of Allahabad Admissions पर जाएं।
— अब List of Application Forms पर जाकर कोर्स का चुनाव करें।
— इसके बाद मांगी गई जानकारी भरकर रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया पूरी करें।
— रजिस्ट्रेशन के बाद एप्लीकेशन फॉर्म भरने का ऑप्शन खुल जाता है।
— इसके बाद फीस जमा करके आवेदन प्रक्रिया पूरी करे।
यह भी पढ़ें :— HPPSC HPAS Admit Card 2021 : एचपी प्रशासनिक सेवा परीक्षा 26 सितंबर को, ऐसे डाउनलोड करें एडमिट कार्ड
चार नए पाठ्यक्रम में होगा प्रवेश
नए सत्र से चार तरह के नए पाठ्यक्रम भी शुरू किए गए हैं। इस बार छात्रों को पांच वर्षीय इंटीग्रेटेड यूजी एंड पीजी प्रोग्राम इन फूड टेक्नोलाजी, पांच वर्षीय इंटीग्रेटेड बीसीए-एमसीए इन डेटा साइंस, बीवोक इन मीडिया प्रोडक्शन एंड वन एट सेंटर आफ वोकेशनल स्टडीज एंड स्किल डेवलपमेंट-बीवोक डिग्री प्रोग्राम इन साफ्टवेयर डेवलपमेंट शामिल है।
यह भी पढ़ें :— RBI Officer Grade B Final Result: आरबीआई ऑफिसर ग्रेड बी परीक्षा का अंतिम परिणाम जारी, ऐसे करें चेक
हर साल 12 हजार सीटों पर दिया जाता है प्रवेश
इलाहाबाद विवि और संघटक कॉलेजों में हर साल करीब 12000 सीटों पर प्रवेश दिया जाता है। जिसके लिए बड़ी संख्या में अभ्यर्थी आवेदन करते हैं। इनमें सबसे अधिक संख्या पूर्वी यूपी के छात्रों की होती है।
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram |
Follow Us on Facebook |
Follow Us on Whatsapp |