
💥 *बड़ी खबर*💥
*25 जुलाई को आएगा CBSC का रिजल्ट*
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने बारहवीं कक्षा के परिणाम को अंतिम रूप देने की अंतिम तिथि 22 जुलाई से बढ़ाकर 25 जुलाई (शाम 5 बजे) कर दिया है।
केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने परिणाम तैयार कर रहे स्कूलों को फिर राहत दी है। 12वीं के मार्क्स अपलोड करने के लिए अंतिम तिथि अब 22 से बढ़ाकर 25 जुलाई कर दी है। CBSE ने माना कि परिणाम तैयार करने में जुटे शिक्षक तनाव में है और हड़बड़ी में गलतियां कर रहे हैं। साथ ही अपनी गलतियां सुधारने के लिए अनुरोध कर रहे हैं। ऐसे में इस तिथि को बढ़ाने का निर्णय किया। सुप्रीम कोर्ट के मुताबिक बोर्ड को 31 जुलाई तक नवीनतम परिणाम घोषित करना है।
नई दिल्ली: सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (CBSE) ने बुधवार को स्कूलों के 12th के रिजल्ट को अंतिम रूप देने के लिए समय-सीमा 25 जुलाई तक बढ़ा दी. एग्जाम कंट्रोलर संयम भारद्वाज ने यह जानकारी दी. इससे पहले समय-सीमा 22 जुलाई थी.
‘टीचर्स तनाव में आ रहे हैं’
एग्जाम कंट्रोलर संयम भारद्वाज ने कहा कि रिजल्ट तैयार करने में लगे टीचर्स तनाव में हैं. उन्होंने एक सरकारी आदेश में कहा, ‘रिजल्ट तैयार करने की लास्ट डेट नजदीक आने के साथ ही शिक्षक तनाव में आ रहे हैं और गलतियां कर रहे हैं. वे CBSE को इन गलतियों को सही करने की रिक्वेस्ट भेज रहे हैं. सीबीएसई इस लिहाज से स्कूलों और टीचर्स के सामने आ रहीं समस्याओं से भलीभांति वाकिफ है.’
12वीं के मार्क्स मॉडरेशन में जुटे टीचर्स और स्कूलों को सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (CBSE) ने राहत दी है। अब पोर्टल पर रिजल्ट से जुड़ा डाटा सब्मिट करने की तारीख बढ़ा दी गई है। पहले मॉडरेशन की अंतिम तारीख 22 जुलाई थी, जिसे बढ़ाकर 25 जुलाई कर दिया गया है।
सीबीएसई की ओर से जारी किया गया आदेश।
CBSE के परीक्षा नियंत्रक संयम भारद्वाज की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि अभी तक स्कूल पूरी क्षमता के साथ अपने डेटा को अंतिम रूप दे रहे हैं। 22 जुलाई अंतिम तिथि थी, जो नजदीक आ रही है और इससे शिक्षक तनाव में हैं, घबरा रहे हैं और गलतियां कर रहे हैं। इन्हें सुधारने के लिए CBSE से अनुरोध कर रहें हैं। CBSE स्कूलों और शिक्षकों के सामने समय की कमी और समस्याओं से अच्छी तरह वाकिफ है। इसलिए सीबीएसई ने अंतिम तिथि 22 से बढ़ाकर 25 जुलाई (शाम 5 बजे) करने का निर्णय किया है।
देरी का यह रहा है बड़ा कारण
परीक्षा रद्द होने के बाद परिणाम के लिए CBSE ने अंकों का फॉर्मूला तय किया। इसके आधार पर स्कूलों ने ही परिणाम तैयार कर बोर्ड को भेजा, लेकिन कई स्कूल ने अपना रिजल्ट सुधारने के लिए स्टूडेंट को बढ़ा-चढ़ाकर अंक दे दिए। इसी के चलते इन स्कूलों को रिव्यू के बाद फिर से नंबर भेजने के लिए कहा गया। इसके लिए 17 जुलाई तक का समय दिया, जिसे बढ़ाकर 22 किया और अब 25 कर दिया है। इसके चलते ही परिणाम में देरी हो रही है।
CBSE : अजमेर रीजन (राजस्थान व गुजरात राज्य शामिल)
- 1853 – कुल स्कूल
- 1701 – स्कूलों के स्टूडेंट एग्जाम में शामिल
- 1,22,819 – कक्षा 10 के स्टूडेंट
- 1,00,319 – कक्षा 12 के स्टूडेंट

CBSE : राजस्थान में 1277 स्कूल
- 1132 – स्कूलों के स्टूडेंट एग्जाम में शामिल
- 90,751 – कक्षा 10 के स्टूडेंट
- 75,823 – कक्षा 12 के स्टूडेंट
10वीं में भी हो सकती है देरी
CBSE ने 22 जुलाई की मध्यरात्रि तक का समय 12वीं के मार्क्स अपलोड करने के लिए दिया था। ऐसे में माना जा रहा था कि CBSE 31 जुलाई से पहले परिणाम घोषित करने के लिए पूरा समय 12वीं के रिजल्ट के लिए देगा। ऐसे में 22 और 23 जुलाई को ही 10वीं का रिजल्ट घोषित कर दिया जाए, ताकि केवल 12वीं का ही काम बचे। अब 12वीं के लिए 25 जुलाई कर दी है तो 10वीं के रिजल्ट में भी देरी हो सकती है।
गलतियों को रोकने के लिए तारीख बढ़ाई
सीबीएसई ने हालिया सर्कुलर में कहा है कि स्कूल मार्क्स के डाटा को सब्मिट करने की तैयारी में जी जान से जुटे हैं। अंतिम तारीख 22 जुलाई होने के कारण टीचर्स तनाव में हैं और उनसे गलतियां हो रही हैं। वे गलतियां सुधारने के लिए सीबीएससी से अपील भी कर रहे हैं। इसलिए पोर्टल पर डाटा सब्मिट करने की अंतिम तारीख 25 जुलाई, 2021 कर दी गई है।
मॉडरेशन पूरा नहीं तो रिजल्ट बाद में जारी होगा
सीबीएसई का कहना है, अगर कोई स्कूल तय समय सीमा के अंदर मॉडरेशन पूरा नहीं करता है, तो उन स्कूलों का रिजल्ट 31 जुलाई के बाद अलग से जारी किया जाएगा। सीबीएसई ने 12वीं के रिजल्ट घोषित करने की अंतिम तिथि 31 जुलाई रखी है।
मार्क्स मॉडरेट करना बड़ी जिम्मेदारी
CBSE ने अपने एक अन्य ऑफिशियल सर्कुलर में कहा कि 11वीं- 12वीं के मार्क्स को मॉडरेट करना एक बड़ी जिम्मेदारी है। ऐसे में रिजल्ट तैयार करते समय छात्रों के लिए “न्याय और निष्पक्षता” सुनिश्चित की जानी चाहिए। स्कूलों की नीति में किसी भी तरह का अंतर कुछ स्टूडेंट्स के लिए फायदेमंद तो कुछ के लिए नुकसानदेह हो सकता है।
एग्जाम कंट्रोलर ने कहा, ‘इसे देखते हुए सीबीएसई ने लास्ट डेट 22 जुलाई से बढ़ाकर 25 जुलाई करने का फैसला किया है.’ Covid-19 की दूसरी लहर के मद्देनजर बोर्ड परीक्षाएं निरस्त कर दी गई थीं और स्कूलों को 10th और 12th क्लासेज के लिए सीबीएसई द्वारा घोषित अलग alternative evaluation policy का इस्तेमाल करते हुए रिजल्ट तैयार करने का काम सौंपा गया. हालांकि CBSE ने यह स्पष्ट नहीं किया कि स्कूलों के लिए समय-सीमा बढ़ाने से परिणाम घोषित करने में देरी होगी या नहीं जो 31 जुलाई तक घोषित किये जाने हैं.
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram @digitaleducationportal @govtnaukary |
Follow Us on Facebook @digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia |
Follow Us on Whatsapp @DigiEduPortal @govtjobalert |