कोरोना बे-रिकॉर्ड: 150 रुपए में मिल रही कोरोना सेल्फ टेस्ट किट, रिजल्ट न मेडिकल स्टोर संचालक को पता, न जिला प्रशासन को Digital Education Portal

किट से जांच करने वाले 90% से ज्यादा लोग पॉजिटिव आने के बाद नहीं दे रहे प्रशासन को सूचना।
बीएमसी और सरकारी अस्पतालों की फीवर क्लीनिक के अलावा लोग घर पर भी कोविड टेस्ट कर रहे हैं। रोजाना सैकड़ों लोग 150 से 250 रुपए में कोविड होम एंटीजन किट सीधे मेडिकल शॉप से खरीद रहे हैं। किट से यदि वे संक्रमित पाए जाते हैं, तो भी इस बात का पता न तो मेडिकल स्टोर संचालक को होता है और न ही प्रशासन को। सरकार के पास भी इन्हें ट्रैक करने के लिए कोई सिस्टम ही नहीं बना है।
मामले को लेकर जब भास्कर टीम ने पड़ताल की तो सामने आया कि 150 रुपए से लेकर 250 रुपए तक के बीच तीन अलग-अलग कंपनियों के एंटीजन होम टेस्ट किट बेचे जा रहे हैं। इसकी डिमांड इतनी है कि कई मेडिकल स्टोर्स पर स्टॉक नहीं है। ऐसी किट से जांच करने वाले 90% से ज्यादा लोग पॉजिटिव आने के बावजूद सरकार को सूचना तक नहीं देते। वहीं कई मेडिकल शॉप पर भी ऐसे खरीदारों का रिकॉर्ड नहीं रखा जाता। ऐसे गैर लिस्टेड संक्रमित यदि आइसोलेशन के बजाय बेरोकटोक बाहर घूमते रहे तो शहर में संक्रमण खतरनाक स्तर पर जा सकता है।
नियम में भी रिजल्ट की जानकारी लेना जरूरी नहीं
कोरोना सेल्फ टेस्ट किट को लेकर शासन की ओर से जो निर्देश जारी हुए हैं उसमें केमिस्ट को किट खरीदने वालों का रिकॉर्ड रखना होगा। इसमें किट खरीदने वाले सभी ग्राहकों की पूरी जानकारी, जिसमें नाम, पता, उम्र और मोबाइल का रिकॉर्ड आवश्यक रूप से लेकर रखना है। लेकिन किट लेने वाला व्यक्ति पॉजिटिव है या नेगेटिव इस बात की जानकारी लेना फिलहाल अनिवार्य नहीं किया गया है। जिसके कारण ऐसे संक्रमितों की कोई जानकारी विभाग के पास नहीं है, न ही वह इसे अपने डेटा में जोड़ने के लिए अभी तैयार है।
शहर में हर दिन बेची जा रहीं 200 से अधिक किट
कटरा स्थित मेडिकल स्टोर संचालक ने बताया कि शहर में हर दिन 200 से अधिक कोरोना टेस्ट किट बेची जा रही हैं। आधार कार्ड अनिवार्य है, पर कई स्टोर संचालक रिकॉर्ड नहीं कर रहे हैं। वहीं जो मेडिकल स्टोर संचालक रिकॉर्ड लेते हैं, उनसे भी विभाग द्वारा कोई पूछताछ नहीं की जा रही।
मेडिकल स्टोर संचालकों से मांगा गया है रिकॉर्ड
कोरोना सेल्फ टेस्ट किट का इस्तेमाल बढ़ा है। अब यह व्यवस्था की गई है कि केमिस्ट, खरीददार का नाम, पता और मोबाइल नंबर सही दर्ज करेंगे। मेडिकल स्टोर संचालकों से रिकार्ड मांगा है। – डॉ. सुरेश बौद्ध, सीएमएचओ सागर
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram @digitaleducationportal @govtnaukary |
Follow Us on Facebook @digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia |
Follow Us on Whatsapp @DigiEduPortal @govtjobalert |