Mp news

MP Board 10th-12th Exam: मप्र बोर्ड दसवीं व बारहवीं की कापियों का मूल्यांकन 50 फीसदी भी नहीं हो पाया परीक्षा परिणाम में हो सकता है विलंब Digital Education Portal

डीपीआइ ने 11वीं कक्षा का संचालन 28 मार्च से शुरू करने के निर्देश दिए हैं। इससे परीक्षाओं का मूल्‍याकंन कार्य हो सकता है प्रभावित।

DLED ADMISSION 2021-22 : डी.एल.एड. (द्वि-वर्षीय पाठ्यक्रम) प्रथम / द्वितीय वर्ष नियमित परीक्षा वर्ष 2022 के परीक्षा फार्म 28 मार्च से भरे जा सकेंगे, संस्था द्वारा भरे जाएंगे ऑनलाइन आवेदन, यह डॉक्यूमेंट, शर्ते होंगी जरूरी i

भोपाल, । प्रदेश में माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा आयोजित दसवीं व बारहवीं बोर्ड परीक्षाओं की कापियां का मूल्यांकन कार्य पांच मार्च से शुरू हुआ है। लेकिन अभी तक 50 फीसदी कापियों का मूल्यांकन नहीं हो पाया है। वहीं लोक शिक्षण संचालनालय ने 28 मार्च से ग्यारहवीं की कक्षाएं शुरू करने के आदेश जारी किए हैं। इसके अलावा अन्य कक्षाओं की वार्षिक परीक्षाएं भी संचालित हो रही हैं। अगर ग्यारहवीं की कक्षाएं कर दी जाती है, तो दसवीं-बारहवीं के रिजल्ट पर भी असर पड़ेगा। अभी तक मूल्यांकन कार्य 50 फीसद भी पूरा नहीं हो पाया है।

CBSE 12th Results 2021: Students and schools await evaluation criteria(Opens in a new browser tab)

यहां पर यह बता दें दसवीं-बारहवीं के परीक्षार्थियो की एक करोड़ 30 लाख कापियों के मूल्यांकन कार्य में 30 हजार शिक्षक लगे हुए हैं। अब नवमीं-ग्यारहवीं का मूल्यांकन भी शुरू होना है। ऐसे में कक्षा शुरू की जाती है तो शिक्षक स्कूल में व्यस्त हो जाएंगे। इससे दसवीं-बारहवीं का मूल्यांकन देर से होगा और अप्रैल में घोषित होने वाला रिजल्ट अब मूल्यांकन कार्य में देरी की वजह से आगे खिसक सकता है। फिलहाल दसवीं-बारहवीं की बोर्ड परीक्षाओं का मूल्यांकन चल रहा है। लगभग सभी शिक्षक मूल्यांकन में व्यस्त हैं। स्थानीय नवमीं-ग्यारहवीं की परीक्षाओं का मूल्यांकन कार्य भी शुरू होना है। बावजूद इसके आधी-अधूरी तैयारियों के साथ लोक शिक्षण संचालनालय के आयुक्त अभय वर्मा के फरमान ने सभी को हैरान कर दिया है। बता दें, कि इस बार प्रदेश भर से करीब 17 लाख विद्यार्थी शामिल हुए हैं।

मध्य प्रदेश राज्य शिक्षा केंद्र भोपाल : प्राथमिक व पूर्व माध्यमिक वार्षिक परीक्षा 2021-22 के लिए विस्तृत दिशानिर्देश जारी, बोर्ड पैटर्न पर होगी परीक्षा, आरएसके पोर्टल पर ऑनलाइन करना होगा छात्रों का सत्यापन, जानिए पूरी प्रक्रिया(Opens in a new browser tab)

शैक्षणिक कैलेंडर तैयार नहीं हुआ है

CM RISE SCHOOL Breaking News : ट्राइबल विभाग (TRIBAL Department MP) के सी एम् राइज विद्यालयों में भी होगी प्राचार्य व् शिक्षकों की नियुक्ति : विज्ञापन होगा जारी . जाने विस्तार से

Join whatsapp for latest update

स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा अभी तक शैक्षणिक कैलेंडर तैयार नहीं हुआ है। अभी यह आदेश भी जारी नहीं हुए कि नवीन शैक्षणिक सत्र कब से शुरू होगा। स्थानीय परीक्षाएं भी चल रही है। स्थानीय परीक्षाओं का मूल्यांकन भी शुरू नहीं हुआ है। दूसरी तरफ दसवीं के विद्यार्थियों का मूल्यांकन चल रहा है। इन विद्यार्थियों का रिजल्ट आना है। ऐसे में ग्यारहवीं की कक्षा शुरू करने को लेकर छात्रों की स्ट्रीम का पैमाना दसवीं का मुख्य रिजल्ट होता है, लेकिन आधी-अधूरी तैयारियों के साथ ग्यारहवीं की क्लास शुरू करना समझ से परे है।

Join telegram

Mp board exam 2021 : जल्द आएगा बोर्ड परीक्षा 10th 12th का रिजल्ट(Opens in a new browser tab)

अतिथि शिक्षकों से ले सकते हैं मदद

लोक शिक्षण आयुक्‍त ने पत्र जारी कर तर्क दिया है कि वर्तमान में गर्मी के प्रकोप एवं आगामी समय में इसकी संभावित वृद्धि के दृष्टिगत तथा स्थानीय परीक्षाओं के संचालन को देखते हुए संबंधित विद्यालय के प्राचार्य इन कक्षाओं के संचालन के विषय में आवश्यक निर्णय ले सकेंगे। 11वीं की कक्षा का संचालन विद्यालयों में उपलब्ध शिक्षकों एवं अतिथि शिक्षकों की मदद से किया जाएगा। संबंधित जिला शिक्षा अधिकारी विद्यालय में आवश्यक शिक्षकों की उपलब्धता सुनिश्चित करेंगे। आवश्यकतानुसार स्थानीय स्तर पर शिक्षकों को एक शाला से दूसरी शाला में अध्यापन के लिए निर्देशित कर सकेंगे। विद्यार्थियों के लिए पुस्तकों की व्यवस्था अन्य विद्यार्थियों से करवाएंगे। छात्रों को स्ट्रीम का आवंटन छमाही के रिजल्ट के आधार किया जाएगा।

  • #MP Board 10th-12th Exam
  • #MP Board 10th-12th Exam 2022
  • #MP Board 10th-12th Exam evaluation
  • #Madhyamik Shiksha Mandal
  • #DPI
  • #Bhopal News in Hindi
  • #Bhopal Latest News
  • #Bhopal Samachar
  • #MP News in Hindi
  • #Madhya Pradesh News
  • #भोपाल समाचार
  • #मध्य प्रदेश समाचार

हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .

Team Digital Education Portal

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please Close Adblocker to show content