careereducation

MP School : 1 से 8वीं तक के छात्रों के लिए बड़ी खबर, परीक्षा पर जाने ये नई अपडेट Digital Education Portal

कोरोना (corona) की रफ्तार में कमी देखने के साथ ही परीक्षाओं (Exams) का दौर शुरू हो गया है। प्रदेश में MP Board 10वीं-12वीं की बोर्ड परीक्षा शुरू हो गई है। वहीं जल्द ही MP School में चौथी, छठी और सातवीं की परीक्षा आयोजित की जाएगी। माना जा रहा है कि महीने में कक्षाओं की परीक्षाएं आयोजित होगी। इसके लिए तैयारियां शुरू कर दी गई है। वहीं जल्द इन सभी कक्षाओं के टाइम टेबल (Time Table) जारी कर दिए जाएंगे।

बता दें कि इस वर्ष शासकीय स्कूल में पांचवी और आठवीं की बोर्ड परीक्षाएं भी आयोजित होगी। अप्रैल महीने में होने वाली इस परीक्षा के लिए भी टाइम टेबल जल्द जारी किया जाएगा। वही पांचवी- आठवीं बोर्ड परीक्षा के बारे में राज्य शिक्षा केंद्र के अधिकारियों की माने तो इन की परीक्षाएं अन्य कक्षाओं की परीक्षा की तैयारी से अलग की जा रही है। परीक्षा व्यवस्था किस तरह होगी। इसके कितने परीक्षा केंद्र निर्मित किए जाएंगे। इन सब पर काम शुरू कर दिया गया है।

इन सब को लेकर प्लान बी तैयार किया जा रहा है। इस मामले में स्कूल शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार ने स्पष्ट संकेत दिया कि इस वर्ष से 5वीं-8वीं की बोर्ड परीक्षा अवश्य आयोजित की जाएगीवीं स्थानीय स्तर पर होने वाली परीक्षाएं पहले आयोजित होगीवीं उसके बाद ही 5वीं और 8वीं बोर्ड की परीक्षा का आयोजन संभव है। इससे पहले जनवरी में 1 से 8वीं तक के छात्रों के लिए प्रतिभा पर्व का भी आयोजन किया गया था।

इसके रिजल्ट के आधार पर शासकीय स्कूल के कमजोर छात्र छात्राओं को अतिरिक्त कक्षाएं और एक्स्ट्रा क्लास उपलब्ध कराकर उनके तैयारी को मजबूत किया जा रहा है। राज्य शिक्षा केंद्र द्वारा प्लान B तैयार करके रखा गया है। अगर एक बार फिर से कोरोना केसों बढ़ोतरी देखी जाती है। परीक्षा नहीं आयोजित होती है तो वर्कशीट भेजकर परीक्षा आयोजित की जा सकेगी। हालांकि कोरोना रफ्तार देखकर इस बात के स्पष्ट संकेत लगाए जा रहे हैं कि परीक्षा ऑफलाइन माध्यम से ही आयोजित होगी। जिसमें 40% प्रोजेक्ट आधारित मूल्यांकन जबकि 60 फीसद सैद्धांतिक परीक्षा का आयोजन किया जाएगा।

कक्षा 1 से 7वीं तक के छात्रों की स्थानीय परीक्षा उनके संबंधित स्कूल नमाज में आयोजित की जाएगी प्रश्न पत्र को आसान रखा जाएगा। इससे पहले 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा आयोजित होने की वजह से कई स्कूलों में कक्षाओं के संचालन को बंद कर दिया गया था। जिसके बाद राज्य शिक्षा केंद्र ने आदेश जारी करते हुए प्राचार्य को निर्देश दिए हैं।

Join whatsapp for latest update

नवीन निर्देश के मुताबिक किसी भी सूरत में बच्चों की कक्षाओं का संचालन रद्द नहीं किया जाएगा। बोर्ड परीक्षा खत्म होने के बाद शाम 5:00 बजे तक कक्षाओं का आयोजन कर छात्रों की क्लास लगाई जाए। वही 10वीं और 12वीं के छात्रों को भी एक्स्ट्रा क्लास उपलब्ध कराने के निर्देश जारी किए गए।

हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .

Join telegram

Team Digital Education Portal

शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें

Follow Us on Telegram
@digitaleducationportal
@govtnaukary

Follow Us on Facebook
@digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia

Follow Us on Whatsapp
@DigiEduPortal
@govtjobalert

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please Close Adblocker to show content