
भोपाल, डेस्क रिपोर्ट। मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) द्वारा आयोजित राज्य सेवा मुख्य परीक्षा 2019 और 2020 के परीक्षा परिणाम का इंतजार कर रहे छात्रों की बड़ी खबर है। दरअसल राज्य सेवा मुख्य परीक्षा 2019 और राज्य सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 के परीक्षा परिणाम (Exam Result) 31 दिसंबर से पहले घोषित किए जा सकते हैं। आयोग द्वारा इस के लिए तैयारी पूरी कर ली गई है। रिजल्ट की स्कूटनी का आखिरी दौर चल रहा है। जिसके बाद 28 या 29 दिसंबर तक रिजल्ट की घोषणा की जा सकती है।
जानकारी के मुताबिक साढ़े 3 लाख युवाओं का इंतजार जल्द ही खत्म होने वाला है। राज्य सेवा मुख्य परीक्षा 2019 और राज्य सेवा परीक्षा 2020 के परीक्षा परिणाम 3 या 4 दिन के बाद घोषित किए जाएंगे। इस मामले में PSC मुख्यालय में रिजल्ट तैयार करने का कार्य शुरू किया जा चुका है। आखिरी दौर की स्कूटनी पूरी होते ही पीएससी परीक्षा परिणाम घोषित कर सकता है।
इस मामले में मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग के विशेष कर्तव्य अधिकारी रविंद्र पंचभाई का कहना है कि आयोग में परीक्षा परिणाम तैयार करने का काम जारी है। अंतिम दौर की स्क्रुटनी जारी है। जिसके पूरा होने में 2 दिन का समय लग सकता है। वही रिजल्ट पूरा होते ही परीक्षा परिणाम घोषित कर दिए जाएंगे।
इससे पहले शिवराज सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए MPPSC में आरक्षण के विवादित नियम को वापस ले लिया था। जिसके बाद रिजल्ट तैयार करने में आ रही सारी परेशानी समाप्त हो गई थी। बता दें कि राज्य सेवा प्रारंभिक परीक्षा में 3 लाख 40 हजार से अधिक उम्मीदवारों शामिल हुए थे जबकि राज्य सेवा मुख्य परीक्षा 2019 में 10000 उम्मीदवार शामिल हुए थे। हालांकि ओबीसी आरक्षण पर हो रहे विवाद को देखते हुए PSC द्वारा रिजल्ट की प्रक्रिया को रोक दिया गया था। हालाकि सरकार द्वारा नियम वापस लेने के लिए के बाद यह रास्ता साफ हो गया है।
वहीं राज्य सरकार की तरफ से भी कहा गया कि जिन प्रक्रिया में ओबीसी के 27% आरक्षण पर मामला न्यायालय में नहीं है। ऐसे में ओबीसी को 27% आरक्षण लागू किया जा सकता है। जिसके बाद अब जल्द लोक सेवा आयोग द्वारा रिजल्ट की घोषणा की जाएगी। राज्य सेवा मुख्य परीक्षा 2019 में चयनित उम्मीदवार रिजल्ट जारी होने के बाद इंटरव्यू के अंतिम दौर में भाग लेंगे। जबकि राज्य सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 में सफल हुए उम्मीदवार मुख्य परीक्षा में शामिल होंगे।
इससे पहले 27% ओबीसी आरक्षण का पालन का रिजल्ट तैयार करने की बात कही गई थी। वही पीएसीए 27% आरक्षण के साथ ही रुके हुए नतीजे जारी करेगा। ज्ञात हो कि इससे पहले पीएसी ने राज्य सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 रिजल्ट की घोषणा अक्टूबर में कर दी थी। लेकिन आरक्षण की गणना पर स्थिति स्पष्ट नहीं हुई थी। जिसके कारण से कटऑफ और परिणाम को रोक लिया गया था।
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram @digitaleducationportal @govtnaukary |
Follow Us on Facebook @digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia |
Follow Us on Whatsapp @DigiEduPortal @govtjobalert |