MP में राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 लागू: देश का पहला राज्य बना मप्र, CM ने कहा- स्टेट रिसर्च एंड नॉलेज फाउंडेशन बनेगा, इंडस्ट्रीज को हायर एज्युकेशन से जोड़ेंगे Digital Education Portal

MP में राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 लागू हो गई है। भोपाल के मिंटो हॉल में गुरुवार को राज्यपाल मंगूभाई पटेल और मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नई शिक्षा नीति का शुभारंभ किया। इसके साथ ही मध्यप्रदेश देश का पहला राज्य बन गया है, जिसने राष्ट्रीय शिक्षा नीति लागू की है। CM ने नेशनल रिसर्च फाउंडेशन की तर्ज पर मध्यप्रदेश में भी राज्य शोध एवं ज्ञान फाउंडेशन बनाने की घोषणा की है।
गुरुवार सुबह मिंटो हॉल में कार्यक्रम हुआ। मुख्य अतिथि राज्यपाल मंगूभाई पटेल थे, जबकि अध्यक्षता CM शिवराज सिंह चौहान ने की। विशिष्ठ अतिथि उच्चशिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव थे। राज्यपाल ने कहा कि अंग्रेजों से पहले भी तक्षशिक्षा और नालंदा जैसी विद्यापीठ थी। पहले इन विद्यापीठों में दुनियाभर से लोग पढ़ने आते थे। ऐसे देश में नई शिक्षा नीति लागू हुई है, जो मप्र की शिक्षा के क्षेत्र में तरक्की की बड़ी वजह बनेगी। राज्यपाल ने कौशल, उन्नयन बढ़ाने के लिए उद्योगों के साथ साझेदारी करने, ऑनलाइन शिक्षा, तकनीकी आदि पर भी जोर दिया।
कृषि, उद्योगों को भी जोड़ेंगे विवि

कार्यक्रम को संबोधित करते राज्यपाल मंगूभाई पटेल।
प्रदेश के विश्वविद्यालय कृषि और उद्योगों को भी जोड़ेंगे। ताकि इनमें भी विद्यार्थी कैरियर बना सके। CM शिवराज सिंह चौहान ने सभी कुलपतियों से कहा कि वे कृषि और उद्योगों को जोड़कर बच्चों को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए। विवि की मदद से राज्य शोध एवं ज्ञान फाउंडेशन बनाया जाएगा। इसमें विद्यार्थी अपने ज्ञान को शेयर कर सकेंगे। उन्होंने कहा कि नई नीति अब हंसते-खेलते और मुस्कुराते हुए ज्ञान बढ़ाएगी। यह नीति विद्यार्थियों का स्वभाविक विकास करेगी। कुलपति क्रिएटिव भूमिका निभाएं। एक-दूसरे विश्वविद्यालय से भी जुड़े। कॉलेजों में निरीक्षण करें और मूल्यांकन कर मार्गदर्शन दें। यूनिवसिर्टी अब शोध के सेंटर हो।
राष्ट्रीय शिक्षा नीति पर A to Z रिपोर्ट:इस साल 12वीं पास हुए स्टूडेंट्स पर ही लागू होगी नई नीति; पढ़िए.. कॉलेजों में कैसे मिलेगी डिग्री, बीच में पढ़ाई छोड़ने पर क्या होगा, कैसे बनेगा रिजल्ट
सकल पंजीयक ने छलांग लगाई
उच्चशिक्षा मंत्री डॉ. यादव ने कहा कि मप्र का सकल पंजीयक पहले पिछड़ा हुआ था। अब हमने चार छलांग लगाई है। पहले 21.2 पर थे। अब इसी सत्र में 24.7 पर पहुंच गए हैं। सकल पंजीयक राष्ट्रीय औसत से भी आगे निकल जाएगा। नई शिक्षा नीति के माध्यम से हमने सभी क्रांतिकारी और महापुरुषों को योग्य स्थान देने का प्रयास किया है।
रिसर्च करने वाले स्टूडेंट हुए पुरस्कृत

कार्यक्रम में उपस्थित कुलपति, कुल सचिव और शिक्षा से जुड़े जानकार।
कार्यक्रम में विभिन्न यूनिवर्सिटी में पढ़कर रिसर्च करने वाले स्टूडेंड पुरस्कृत भी हुए। विभाग के प्रमुख सचिव अनुपम राजन, अपर आयुक्त चंद्रशेखर वाल्मबे समेत प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों के कुलपति और शिक्षा से जुड़े जानकार भी मौजूद थे।
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram @digitaleducationportal @govtnaukary |
Follow Us on Facebook @digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia |
Follow Us on Whatsapp @DigiEduPortal @govtjobalert |