educationEducational News

विक्रम विश्वविद्यालय स्नातकोत्तर की तृतीय सेमेस्टर की परीक्षाएं आज: कोरोना संक्रमण व कड़ाके की ठंड के बीच ही विद्यार्थियों को देना होगी ऑफलाइन परीक्षा Digital Education Portal

एक तरफ कोरोना का संक्रमण और दूसरी तरफ कड़ाके की सर्दी, इन दोनों के बीच ही शुक्रवार से कॉलेजों में ऑफलाइन परीक्षाएं शुरू होगी। विद्यार्थियों और छात्र संगठनों के विरोध के बावजूद उच्च शिक्षा विभाग के अड़ियल रवैये के कारण विश्वविद्यालय परिक्षेत्र के लगभग 10 हजार विद्यार्थियों को इस वर्ष ऑफलाइन परीक्षा देने पर मजबूर होना पड़ेगा।

तीन वर्षों के भीतर यह पहला मौका है, जब विद्यार्थियों को ऑफलाइन परीक्षा देना होगी। कोरोना के कारण पिछले दो वर्षों से ओपन बुक पद्धति के आधार पर परीक्षाएं ली जा रही थी। कोरोना की तीसरी लहर में अभी भी लगातार नए मामले सामने आ रहे हैं। इसके बावजूद उच्च शिक्षा विभाग ऑफलाइन परीक्षाएं कराने पर अड़ा हुआ है। जबकि उज्जैन सहित प्रदेश के लगभग सभी जिलों में ऑफलाइन परीक्षाओं को लेकर विरोध किया जा रहा है।

विश्वविद्यालय ने पहले 15 जनवरी से स्नातकोत्तर की एम.ए., एम.कॉम., एम.एस.सी., एम.एच.एस.सी. और एम.एस.डब्ल्यू. की तृतीय सेमेस्टर की परीक्षाओं का कार्यक्रम जारी किया था लेकिन विरोध के बाद 20 जनवरी से परीक्षाएं कराने के निर्देश दिए गए। इसके बाद फिर विरोध हुआ तो परीक्षाएं 28 जनवरी से शुरू करने का संशोधित परीक्षा कार्यक्रम जारी कर दिया। शुक्रवार से यह परीक्षाएं शुरू होगी।

कक्ष में क्षमता के आधार पर रहेगी बैठक व्यवस्था

ऑफलाइन परीक्षाओं को लेकर लगातार हो रहे विरोध के बीच उच्च शिक्षा विभाग ने 50 प्रतिशत क्षमता के साथ विद्यार्थियों की बैठक व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं। विक्रम विश्वविद्यालय परिक्षेत्र में कुल 57 शासकीय और निजी कॉलेजों में परीक्षा केंद्र बनाए हैं। अधिकारियों के अनुसार प्रत्येक कक्ष में कुल क्षमता के आधार पर 50 प्रतिशत क्षमता तक विद्यार्थियों को बैठाकर परीक्षा ली जाएगी यानी जिस कक्ष में कुल क्षमता के आधार पर 100 विद्यार्थी परीक्षा दे सकते हैं।

वहां 50 विद्यार्थियों को बैठाकर परीक्षा ली जाएगी। शेष 50 विद्यार्थियों की परीक्षा अन्य कक्ष में रखी जाएगी। नगर में सबसे ज्यादा विद्यार्थी शासकीय माधव महाविद्यालय में हैं, जहां एक हजार से अधिक विद्यार्थी परीक्षा में शामिल होंगे। इसके अलावा परीक्षा पालियों की संख्या भी बढ़ाई गई है। सुबह 8 से 11 बजे तक और दोपहर 2 से शाम 5 बजे तक की दो पालियों में यह परीक्षाएं ली जाएंगी।

सभी केंद्रों पर गाइड लाइन पालन के निर्देश

Join whatsapp for latest update

उच्च शिक्षा विभाग के निर्देश पर इस वर्ष ऑफलाइन परीक्षा ही आयोजित करवाई जा रही है। कोविड-19 की गाइड लाइन का पालन करते हुए सभी परीक्षा केंद्रों पर बैठक व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए हैं। – प्रो. अखिलेश कुमार पांडेय, कुलपति, विक्रम विवि

खबरें और भी हैं…

हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .

Join telegram

Team Digital Education Portal

शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें

Follow Us on Telegram
@digitaleducationportal
@govtnaukary

Follow Us on Facebook
@digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia

Follow Us on Whatsapp
@DigiEduPortal
@govtjobalert

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please Close Adblocker to show content