MP में 5वीं-8वीं का रिजल्ट : दोपहर 3 बजे घोषित किया जाएगा; 12 साल बाद सप्लीमेंट्री और फेल भी होंगे स्टूडेंट्स Digital Education Portal

प्रदेश के सरकारी स्कूलों की कक्षा 5वीं एवं 8वीं के छात्रों का रिजल्ट शुक्रवार दोपहर 3 बजे घोषित किया जाएगा। प्रमुख सचिव स्कूल शिक्षा रश्मि अरुण शमी, राज्य शिक्षा केन्द्र के सभाकक्ष क्रमांक-2 में पोर्टल पर क्लिक कर परिणाम घोषित करेंगी। कार्यक्रम का सजीव प्रसारण राज्य शिक्षा केन्द्र के यूट्यूब चैनल https://youtu.be/8i_zHGEpP9s पर दोपहर 2:55 बजे से किया जाएगा। इस बार सप्लीमेंट्री और फेल भी किया जाएगा।
संचालक राज्य शिक्षा केन्द्र धनराजू एस ने बताया कि कक्षा 5वीं की परीक्षा में करीब 8.26 लाख और कक्षा 8 की परीक्षा में करीब 7.56 लाख बच्चे शामिल हुए थे। ये सभी बच्चे रिजल्ट राज्य शिक्षा केन्द्र पोर्टल की पब्लिक लिंक https://www.rskmp.in/BoardExam/Result/StudentResult.aspx पर अपना समग्र आईडी डालकर देख सकेंगे। साथ ही, शिक्षक अपनी कक्षा का विद्यार्थीवार व प्रभारी शिक्षक/हेडमास्टर स्कूलों का विद्यार्थीवार और कक्षावार परिणाम भी राज्य शिक्षा केन्द्र के पोर्टल www.rskmp.in पर लॉग इन के माध्यम से देख सकेंगे।
12 साल बाद बोर्ड की तर्ज पर परीक्षाएं
12 साल बाद प्रदेश में कक्षा 5वीं व 8वीं का वार्षिक मूल्यांकन, बोर्ड परीक्षाओं के अनुरूप आयोजित किया गया है। इसमें राज्य स्तर से परीक्षा प्रश्न पत्रों का निर्माण, नजदीकी स्कूलों में परीक्षा केन्द्रों का निर्धारण, दूसरे स्कूलों और दूसरे जिलों में कॉपियों का मूल्यांकन तथा केन्द्रीकृत और ऑनलाइन परिणाम जैसी प्रक्रियाएं अपनाई गई हैं। शिक्षा का अधिकार कानून में किए गए संशोधन के आधार पर इस साल से वार्षिक मूल्यांकन के आधार पर अगली कक्षा में प्रमोशन, पूरक परीक्षा और अनुर्तीण होने पर उसी कक्षा में रोके जाने के प्रावधान भी किए गए हैं।
पांचवीं व आठवीं के प्रत्येक बच्चों को प्रत्येक विषय में 33 फीसद अंक लाना अनिवार्य होगा, नहीं तो अनुत्तीर्ण कर उसी कक्षा में रोका जाएगा। उसे दुबारा उसी क्लास में पढ़ना होगा। हालांकि अनुत्तीर्ण विद्यार्थियों के लिए दो माह बाद पुन: परीक्षा ली जाएगी। फेल विद्यार्थियों को दो माह तक तैयारी कराई जाएगी। इसके बाद परीक्षा ली जाएगी। अब स्कूल बंद हो गए हैं, तो फेल हुए विद्यार्थियों की तैयारी कैसे हो पाएगी, जबकि 15 जून से स्कूल खुलेंगे। अब ऐसे में कैसे तैयारी हो पाएगी।
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal