educationEducational News

शिक्षक पात्रता एग्जाम आज से: एग्जाम के लिए बनाए 11 सेंटर, पहले दिन शामिल होंगे 9 हजार से ज्यादा कैंडिडेंट्स, इन बातों का रखे ध्यान Digital Education Portal

  • Hindi News
  • Local
  • Mp
  • Indore
  • 11 Centers Set Up For The Exam, More Than 9 Thousand Candidates Will Be Involved On The First Day, Keep These Things In Mind

पीईबी की शिक्षक पात्रता एग्जाम आज से शुरू हो रही है। इंदौर में एग्जाम के लिए 11 सेंटर बने है पर तीन दिन 10 सेंटरों पर एग्जाम होगी। एग्जाम में शामिल होने वाले कैंडिडेट्स को भी कुछ खास बातों को ध्यान में रखने की जरूरत है। कैंडिडेट्स का तीन बार बायोमैट्रिक होगा। वे अपने साथ सिर्फ जरूरी डॉक्यूमेंट जिसमें रोल नंबर और मूल आईडी साथ में रख सकते है। इसके अलावा मोबाइल, पैजर या अन्य इलेक्ट्रानिक डिवाइस ले जाने की अनुमति उन्हें नहीं है। स्कूल शिक्षा विभाग व जनजातीय कार्य विभाग मप्र शासन के प्राथमिक स्कूलों में नियुक्त होने वाले शिक्षकों की शिक्षक पात्रता एग्जाम शनिवार से शुरू होकर 26 मार्च तक चलेगी। इस एग्जाम में इंदौर में करीब डेढ़ लाख से ज्यादा परीक्षार्थी शामिल होंगे। शनिवार को दो चरणों में होने वाली इस एग्जाम में करीब 9 हजार से ज्यादा कैंडिडेट्स शामिल होंगे।

दो चरणों में होगी एग्जाम, कैंडिडेंट्स रखें इन बातों का ध्यान
इंदौर में शिक्षक पात्रता एग्जाम दो चरणों में आयोजित होगी। पहले चरण में सुबह 9.30 बजे से एग्जाम शुरू होगी जो 12 बजे तक चलेगी और दूसरे चरण की एग्जाम दोपहर 3 बजे शुरू होगी जो 5.30 बजे तक चलेगी। सुबह के चरण में कैंडिडेट्स को 7.30 बजे से 8.30 बजे के बीच एग्जाम सेंटर पर पहुंचाना होगा। जबकि दूसरे चरण के कैंडिडेंट्स को दोपहर 1 से 2 के बीच एग्जाम सेंटर पहुंचना होगा। एग्जाम में शामिल होने वाले परीक्षार्थी अपने साथ रोल नंबर, मूल आईडी- आधार कार्ड, पेन कार्ड, पासपोर्ट, ड्राइविंग लाइसेंस में से कोई एक एग्जाम सेंटर पर ले जा सकेंगे तभी उन्हें एंट्री मिलेगी। एग्जाम में मोबाइल, पेजर, स्मार्ट वॉच सहित अन्य डिजिटल डिवाइस नहीं ले जा सकेंगे। एग्जाम सेंटरों पर परीक्षार्थियों की मेटल डिटेक्टर से चैकिंग की जाएगी।

हर सेंटर पर तीन पुलिसकर्मी की ड्यूटी
अपर कलेक्टर अजय देव शर्मा ने बताया एग्जाम सेंटरों पर पुलिसकर्मियों की भी ड्यूटी लगाई गई है। प्रत्येक सेंटरों पर दो जेंट्स पुलिसकर्मी और एक लेडी पुलिसकर्मी मौजूद रहेंगे। वे यहां चैकिंग के दौरान वे टीचर्स की मदद करने के साथ ही वहां की सुरक्षा व्यवस्था भी देखेंगे। इसके अलावा 6 प्रशासनिक अधिकारियों के दो फ्लाइंग स्क्वायड़ बनाए है, जो सेंटरों का आकस्मिक निरीक्षण करेंगे। इसके साथ ही सेंटरों पर जैमर भी रहेंगे। सेंटर पर केंद्राध्यक्ष के साथ ही ऑब्जर्वर भी रहेंगे जो केंद्राध्यक्ष, एग्जाम और पीईबी के बीच सेतु का काम करेंगे। अगर कोई टेक्निकल या सर्वर की दिक्कत आती है या फिर सिस्टम हेंग होता है तो वे तत्काल कम्युनिकेट करेंगे।

खबरें और भी हैं…

हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .

Join whatsapp for latest update

Team Digital Education Portal

Join telegram
Show More

Leave a Reply

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please Close Adblocker to show content