
मध्यप्रदेश में स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा स्थापित किए जा रहे 275 सीएम राइस विद्यालयों के शिक्षक चयन परीक्षा परिणाम आ
ने का प्रदेश के हजारों शिक्षक बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। इसका कारण यह है इस चयन परीक्षा में लगभग 24000 से अधिक शिक्षक सम्मिलित हुए थे. इन शिक्षकों में प्राथमिक शिक्षक माध्यमिक शिक्षा व उच्च माध्यमिक शिक्षक सम्मिलित हैं । इसके साथ ही इन विद्यालयों के उप प्राचार्य हेड मास्टर प्राथमिक विद्यालय हेड मास्टर माध्यमिक विद्यालय के साथ ही रहे अकादमिक पदों हेतु भी परीक्षा का आयोजन किया गया था इन परीक्षाओं में वर्तमान में स्कूल शिक्षा विभाग एवं जनजातीय कार्य विभाग में कार्यरत 30,000 से अधिक शिक्षकों ने सहभागिता की थी।
जानिए cm rise शिक्षक चयन परीक्षा में विलंब का कारण-
स्कूल शिक्षा से जुड़े अधिकारियों का कहना है इस परीक्षा के विज्ञापन के साथ ही शिक्षकों द्वारा ब्लॉक स्तर के विद्यालयों का चयन करने का विकल्प प्रस्तुत किया गया था किंतु परीक्षा आयोजन के समय सीएम राज विद्यालयों की अंतिम रूप से तैयार सूची विभाग के पास भी नहीं थी इस परीक्षा के संपन्न होने से लेकर अब तक के समय अंतराल के बीच 275 विद्यालयों को अंतिम रूप से सीएम राइम्स विद्यालयों के रूप में चयनित किया जा कर यह सूची विभाग को प्राप्त हुई इसी कारण अब जबकि शिक्षकों की पदस्थापना इन्हीं विद्यालयों में की जानी है इसी कारण स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा शिक्षक चयन परीक्षा के परिणाम को घोषित किए जाने के पूर्व शिक्षकों से पुनः इन विद्यालयों हेतु विकल्प चयनित कराया जा रहा है क्योंकि इस परीक्षा में लगभग 24000 से अधिक शिक्षक सम्मिलित हुए थे ।
अतः इन शिक्षकों को अंतिम रूप से अपनी चॉइस फिलिंग हेतु गत 24 दिसंबर से 31 दिसंबर 2021 तक का समय चॉइस फिलिंग हेतु दिया गया था. किंतु इस दौरान लगभग 12000 शिक्षकों ने ही अपने विकल्प का चयन किया था और 12000 से अधिक शिक्षकों ने विद्यालय हेतु विकल्प का चुनाव भी नहीं किया इसी कारण स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा पहले चॉइस फिलिंग हेतु अंतिम तारीख 3 जनवरी 2022 निर्धारित की गई इसके पश्चात स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा पुनः एक पत्र जारी करके शिक्षकों को उनके विकल्प चयन हेतु 9 जनवरी 2022 तक का समय दिया गया था किंतु इस दौरान भी लगभग 6000 शिक्षकों ने अपने विकल्प का चयन नहीं किया है इसी कारण स्कूल शिक्षा विभाग सीएम राज विद्यालय के शिक्षकों के चयन परीक्षा का परिणाम घोषित नहीं कर पा रहा है. क्योंकि यदि यह शिक्षक अपने विकल्प का चयन नहीं करते हैं तो इनकी पदस्थापना पूर्व में दिए विकल्प के आधार पर हो सकती है ऐसे में इन शिक्षकों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है यही कारण है कि विभाग शिक्षकों को पर्याप्त समय दिए जाकर शत प्रतिशत चॉइस फिलिंग हो जाने के बाद ही सीएम राइस स्कूल शिक्षक चयन परीक्षा का परिणाम घोषित करना चाहता है।
अब देखना यह है कि शिक्षकों द्वारा कब तक अपनी चॉइस फिलिंग इन विद्यालयों हेतु दी जाती है ताकि लगभग 100% शिक्षकों द्वारा चॉइस फिलिंग अंकित कर दिए जाने के पश्चात सीएम राइज विद्यालय शिक्षक चयन परीक्षा का परिणाम घोषित किया जा सके.
हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा .
Team Digital Education Portal
शैक्षणिक समाचारों एवं सरकारी नौकरी की ताजा अपडेट प्राप्त करने के लिए फॉलो करें |
||
---|---|---|
Follow Us on Telegram @digitaleducationportal @govtnaukary |
Follow Us on Facebook @digitaleducationportal @10th12thPassGovenmentJobIndia |
Follow Us on Whatsapp @DigiEduPortal @govtjobalert |