educationMp news

College Admission in MP: पसंद नहीं आने पर विद्यार्थी 20 अक्टूबर तक बदल सकते हैं कालेज Digital Education Portal

उच्च शिक्षा विभाग ने सत्र 2022-23 में प्रवेश लेने वाले यूजी व पीजी के विद्यार्थियों के लिए कालेज स्थानांतरण और शिक्षकों को ई-कंटेंट तैयार करने के आदेश जारी किए हैं। संबंधित कालेजों के प्राचार्य से सहमति के आधार पर स्थान रिक्त होने की स्थिति में छात्र को स्थानांतरित किया जाएगा।

Mp college big update
College Admission In Mp: पसंद नहीं आने पर विद्यार्थी 20 अक्टूबर तक बदल सकते हैं कालेज Digital Education Portal 5

भोपाल, । अगर किसी कालेज में प्रवेश लेने के बाद विद्यार्थी को यह पसंद नहीं आ रहा है तो वह कालेज बदल सकता है। उच्‍च शिक्षा विभाग ने छात्रों को यह विकल्‍प दिया है। स्नातक और स्नातकोत्तर में प्रवेश लेने वाले विद्यार्थी अपने पसंद के कालेज में स्थानांतरण ले सकते हैं। इसके लिए वे 20 अक्टूबर तक आवेदन कर सकेंगे। उच्च शिक्षा विभाग ने सत्र 2022-23 में प्रवेश लेने वाले यूजी व पीजी के विद्यार्थियों के लिए कालेज स्थानांतरण और शिक्षकों को ई-कंटेंट तैयार करने के आदेश जारी किए हैं। कालेज बदलने के लिए विद्यार्थी को कारण के साथ लिखित आवेदन देना होगा। संबंधित कालेजों के प्राचार्य से सहमति के आधार पर स्थान रिक्त होने की स्थिति में छात्र को स्थानांतरित किया जाएगा।

इसके तहत छात्र जिस कालेज में प्रवेशित हैं और जिस कालेज में स्थानांतरण लेना है, उन दोनों कालेजों के प्राचार्यों की सहमति लेनी होगी। इसके साथ संबंधित महाविद्यालय में प्रवेश स्थानांतरित के लिए आवेदन देना होगा। संबंधित कालेज में सीट खाली होने पर स्थानांतरण हो सकेंगे। एक कालेज में एक ही पाठ्यक्रम में एक से अधिक आवेदन प्राप्त होने पर रिक्त स्थान अनुसार मेरिट के आधार पर प्रवेश दिए जाएंगे।
82 विषयों के सिलेबस 25 अक्टूबर तक करना है तैयार
इस बार नई शिक्षा नीति के तहत प्रथम, द्वितीय व तृतीय वर्ष का सिलेबस तैयार किया जा रहा है। इस बार सभी यूजी कोर्सेस में नई शिक्षा नीति के अनुरूप सिलेबस तैयार किया जाएगा। उच्च शिक्षा विभाग ने आदेश जारी करते हुए यूजी के थर्ड ईयर का सिलेबस तैयार करने के निर्देश दे दिए हैं। यूजी स्तर पर पढ़ाए जाने वाले 82 विषयों का सिलेबस 25 अक्टूबर तक तैयार करना होगा। इसके लिए विभाग ने केंद्रीय अध्ययन मंडल के अध्यक्ष व सदस्यों को निर्देश जारी किए गए हैं। 25 अक्टूबर तक सिलेबस तैयार करना होगा। इसके तहत सात प्रश्नपत्र हिंदी और अंग्रेजी भाषा में भेजने के लिए कहा गया है। सभी विश्वविद्यालयों व कालेजों में पदस्थ शिक्षकों को उनके शैक्षणिक कार्य के साथ सिलेबस निर्माण करने के लिए निर्देशित किया गया है।
  • # College Admission in MP
  • # College Admission in Bhopal
  • # College Change option
  • # Bhopal News in Hindi
  • # Bhopal Latest News
  • # Bhopal Samachar
  • # MP News in Hindi
  • # Madhya Pradesh News

🔥🔥 Join Our Group For All Information And Update, Also Follow me For Latest Information🔥🔥

🔥 Whatsapp Group Join Now Click Here
🔥 Facebook Page Click Here
🔥 Google News Click Here
🔥 Telegram Channel Click Here
🔥 Telegram Channel Sarkari Yojana Click Here
🔥 Twitter Click Here
🔥 Website Click Here

अगर आप को डिजिटल एजुकेशन पोर्टल द्वारा दी गई जानकारी अच्छी लगी हो तो कृपया इसे अधिक से अधिक शिक्षकों के साथ शेयर करने का कष्ट करें|

Follow us on google news - digital education portal
Follow Us On Google News – Digital Education Portal
Digital education portal
College Admission In Mp: पसंद नहीं आने पर विद्यार्थी 20 अक्टूबर तक बदल सकते हैं कालेज Digital Education Portal 10

हमारे द्वारा प्रकाशित समस्त प्रकार के रोजगार एवं अन्य खबरें संबंधित विभाग की वेबसाइट से प्राप्त की जाती है। कृपया किसी प्रकार के रोजगार या खबर की सत्यता की जांच के लिए संबंधित विभाग की वेबसाइट विजिट करें | अपना मोबाइल नंबर या अन्य कोई व्यक्तिगत जानकारी किसी को भी शेयर न करे ! किसी भी रोजगार के लिए व्यक्तिगत जानकारी नहीं मांगी जाती हैं ! डिजिटल एजुकेशन पोर्टल किसी भी खबर या रोजगार के लिए जवाबदेह नहीं होगा|

Team Digital Education Portal

Join whatsapp for latest update

Join telegram
Show More

Leave a Reply

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please Close Adblocker to show content